CORPO DOCENTE

DOCENTE: Adriana Degrossoli
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Protozoologia Parasitas, Imunologia Celular e Imunoparasitologia
RAMAL: 1741
E-MAIL: adriana.degrossoli@dsa.ufla.br
DOCENTE: Cristiano Carvalho Soares
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Pediatria; Terapia Intensiva Pediátrica
RAMAL: 1741
E-MAIL: cristiano.soares@dsa.ufla.br
DOCENTE:Vitor Luis Tenório Mati
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Stronogyloides Stercoralis, Helmintologia humana e comparada, Dinâmica de interações infecto-parasitária, Quimioterapia e quimioprofilaxia experimentaria, Esquistossomose mansoni, Primatas calitriquíneos como modelo de doenças parasitárias humanas.
RAMAL: 1742
E-MAIL: vitor.mati@dsa.ufla.br
DOCENTE:Míriam Monteiro de Castro Graciano
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Epidemiologia; Saúde e sociedade; Práticas de Saúde na Família e Comunidade
RAMAL: 1741
E-MAIL: miriam.graciano@dsa.ufla.br
DOCENTE: Jerry Carvalho Borges
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Biologia Reprodutiva e Utilização de modelos didáticos na educação
RAMAL: 1714
E-MAIL: jerryborges@dsa.ufla.br
DOCENTE: Priscila Rabelo Cintra
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Clínica Médica; Cardiologia; Saúde da Família
RAMAL: 1741
E-MAIL: priscila.cintra@dsa.ufla.br
DOCENTE: Stela Márcia Pereira
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Saúde Coletiva, Epidemiologia, Zoonoses e Políticas Públicas de Saúde
RAMAL: 5247
E-MAIL: stelapereira@dsa.ufla.br
DOCENTE: Cristina Delarete Drummond
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Produção e reprodução de peixes. Histologia Animal.
RAMAL: 1726
E-MAIL: delarete@dsa.ufla.br
DOCENTE: Lucas Giarolla Gonçalves de Matos
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Embriologia e Genética; Obstetrícia e Ginecologia; Videoendoscopia Ginecológica
RAMAL: 1741
E-MAIL: lucas.giarolla@dsa.ufla.br
DOCENTE: Luciano José Pereira
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Nutrição e Inflamação, Metabolismo, Fisiologia Geral e Oral
RAMAL: 5211
E-MAIL: lucianojosepereira@dsa.ufla.br
DOCENTE: Rafael Neodini Remedio
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Histologia, Histoquimica, Biologia Celular, Toxicidade
RAMAL: 1742
E-MAIL: rafael.remedio@dsa.ufla.br
DOCENTE: Cynthia Francisca Xavier Costa de Assis Silva
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Práticas de Saúde na Família e Comunidade
RAMAL: 1741
E-MAIL: cynthia.silva@dsa.ufla.br
DOCENTE: Joziana Muniz de Paiva Barçante
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Imunoparasitologia, Parasitologia Humana, Parasitologia Veterinária, Parasitologia Médica e Zooneses Parasitárias
RAMAL: 5250
E-MAIL: joziana@dsa.ufla.br
DOCENTE: Giancarla Aparecida Botelho Santos
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Fisiologia Cardiovascular e do exercício, Morfologia Cardiovascular, Primeiros Socorros
RAMAL: 1741
E-MAIL: giancarla@dsa.ufla.br
DOCENTE: Rodrigo Ferreira de Moura
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Mecanismos centrais de controle do metabolismo e exercício / Fisiologia do Exercício
RAMAL: 1742
E-MAIL: Rodrigo.moura@dsa.ufla.br
DOCENTE: Aline Carvalho Pereira
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Fisiologia e Farmacologia Cardiovascular ; Atividade biológica de produtos naturais
RAMAL: 1742
E-MAIL: aline.pereira@dsa.ufla.br
DOCENTE: Marcos Vilela de Souza
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Integração Médica, Práticas em Saúde, Dermatologia
RAMAL: 1742
E-MAIL: marcos.vilela@dsa.ufla.br
DOCENTE: Thales Augusto Barçante
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Imunoparasitologia, Helmintologia
RAMAL: 1741
E-MAIL: thales.barcante@dsa.ufla.br
DOCENTE: Bruno Del Bianco Borges
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Neuroendocrinologia geral; Equilíbrio Hidroeletrolítico; Neuroendocrinologia da Reprodução Feminina
RAMAL: 5211
E-MAIL: bruno.borges@dsa.ufla.br
DOCENTE: Fernando Henrique Ferrari Alves
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Controle Central da Atividade Cardiovascular durante reações de defesa; Exercício físico durante a sepse.
RAMAL: 1741
E-MAIL: fernando.ferrari@dsa.ufla.br
DOCENTE: Karla Zanolla Dias de Souza
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Ginecologia e Obstetrícia; Reprodução Humana
RAMAL: 1741
E-MAIL: karla.souza@dsa.ufla.br
DOCENTE: Chrystian Araújo Pereira
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Alternativas terapêuticas para o diabetes e obesidade; Estudos de produção, purificação, estrutura, interação e aplicação de biomoléculas; Prospecção de inibidores de amilase
RAMAL: 1742
E-MAIL: chrystian.pereira@dsa.ufla.br
DOCENTE: Josilene Nascimento Seixas
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Patologia Geral e Comparada / Histologia / Avaliação dos riscos de consumo de leite e/ou produtos lácteos contendo ptaquilosídeo
RAMAL: 5210
E-MAIL: josiseixas@dsa.ufla.br
FOTO ATUAL:
DOCENTE: Josilene Nascimento Seixas
SETOR: Departamento de Ciências da Saúde
LINHA DE PESQUISA: Patologia Geral e Comparada / Histologia / Avaliação dos riscos de consumo de leite e/ou produtos lácteos contendo ptaquilosídeo
RAMAL: 5210
E-MAIL: josiseixas@dsa.ufla.br